昨日、書いた記事が、全部消えてしまって・・・
気を取り直して~~
さて、レンタカーを借りて、出発です。
まずは、みしまや。
三猿の人形焼き、日持ちがしないので、お土産には、甚五郎煎餅がいいかなー。と思っていましたが、やっぱり可愛いので、少し買います。
単品でも売っているので、
これ。
3種類を2個ずつ買いました。
ギリ、2日後に会うお友達に、サランラップに包んで、他のお土産と一緒に、
「今日までの賞味期限だから、早く食べてね~」と渡します。
お味は、普通に美味しかった。
型は、美術大学を出ている、お店のご主人が作ったらしい。
旅行雑誌は、図書館で借りて調べてみたものの どうせ行けるのは、中禅寺湖あたりだよなー。
とあまり考えていません。
10時6分です。日光駅近く、
「みしやま」を出たくらいの時間です。
10時21分、いろは坂を登ったあたり。「は」です。
10時29分 「そ」です。
いろはにほてと ちりぬるをわか よたれそ・・・・・
中禅寺湖に行く途中で、 明知平ローブウェイ乗り場。
普段なら、お金を使うものは利用しないところですが、 もう二度と、ここに来ることはないかも知れない。と思い、乗ることにします。
どうせ、たぶん他に行くところがなくて、時間を持て余しそうだし。
日光は、2回目です。(私の小学生時代の修学旅行を含めたら3回目)
一人往復 1,000円 登ったうえからは、中禅寺湖と華厳の滝が見れるらしい。
あらあら、 レンタカーで出会った、東南アジア系のファミリーと駐車場で、一緒になりました。 そこそこ人がいて、外国人割合が多い。
ので、ロープウェイは来たけれど、乗り切れませんでした。次の便になっちゃいます。
10時37分です。
10時40分発に乗ります。
頂上には、トイレがないらしい。
でも、駐車場のトイレも、普通のトイレは閉鎖していて
使えるのは、男女共用の、小さなトイレだけ。
入ると、左側に、男性便器が一つ(だったか?二つあったか?)あり、右側に個室トイレが1つ(?2つ?)あり、
何にしても、男性が使っていたら、女性は入りにくい。
男性も、もしかして、女性が入っていたら、入りにくい。
家族トイレ???
私たちは、車を駐車場に入れたときに、誰もいなかったので、トイレを済ませましたが、山から下りてきて、「トイレ行きたい~~」って人がいっぱいだと、困るよなー。
ロープウェイに乗り込みました。
一番、谷側の席に座っています。
山頂に到着。
そうかー。中禅寺湖が高い位置にあって、そこから、滝が流れているのね。
男体山。
反対側の景色。
さらっと見て、帰ります。10時57分です。
11時のロープウェイに乗ります。
屏風岩です。
下りで、左側の席(登りだと右側の席)の窓から、屏風岩や、いろは坂を見ることができます。
駐車場は、500円です。
11時7分に、駐車場を出発~~。
11時20分、華厳の滝にやってきました。
どうやら、エレベーターを使うと、華厳の滝を目の前で見ることができるらしい。(有料)
エレベーター使わなくて、階段で行けるんじゃ????と思ったけれど、エレベーターじゃないと、行けないらしい・・・・。
という事で、
- エレベーター 一人570円✖2=1,140円
- 華厳の滝第一駐車場 320円
これが、目の前の華厳の滝です。
もっと、目の前で、水しぶきがかかるくらいかと思った。
そんなわけないか。地形から考えて・・・・・
11時39分。上に戻ります。
間違って、右に行っちゃうと、また最初から登らなくてはいけない。「いろは坂」は一方通行。
中禅寺湖に向かいます。
一気に書いちゃおうとお思いましたが、また消えると怖いので、今回は、ここまで。